Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число

Цели:показать прием подбора числа личного при делении с остатком на двузначное круглое число; решение задач на нахождение чисел по двум разностям.

Организационный момент

Устный счёт

Заполните пропуски (примеры записаны столбиком):

458+2*9=*2*

5*9+*5*=932

1*48+47*5=*89*

377*+4*35=*5*1

Задание 6* (с. 75)

Решается подбором.

160 : 5 = 32 либо 165 : 5 = 33

664 : 8 = 83

Задание 7 (с. 75)

Получатся числа: 40, 400, 4000, 40 000, 250.

Задание 5 (с. 74)

Употребляются правила умножения суммы на число, числа на произведение Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число:

64 • 12 + 12 • 36 > (64 + 35) • 12 (36 > 35);

250 • 12 < 250 • 2 • 10 (12 < 20);

720 • 3 + 720 • 10 < 720 • 30 (13 < 30).

Решите задачки:

а) Два муравья ползут навстречу друг дружке через тропинку, ширина которой 40 см. Какой-то из них ползет со скоростью 2 см/с, 2-ой — 3 см/с. Через какое время муравьи повстречаются?

б) Девченке исполнилось 5 лет. Когда она родилась, ее брату было 5 лет 6 месяцев. Сколько на данный момент лет брату девченки?

в Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число) Через 2 года Коля будет в два раза старше, чем он был 2 года вспять. Сколько лет будет Коле через 2 года?

Задание 3 (с. 74)

1/5 площади прямоугольника равна: 80 см2. (400 : 5 = 80.)

Сообщение темы и целей урока

Разъяснение нового материала

Задание 1 (с. 74)

Ученики проговаривают метод де­ления при выполнении каждого примера. Обращается внимание, что поначалу цифра личного — пробная Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число, она не всегда является правильной, ее необходимо подста­вить и проверить. В качестве пробной можно брать и инспектировать всякую цифру. Но это неловко: может быть несколько проб и проверок. Чтоб пробная циф­ра была более четкой, близкой к правильной, комфортно разделять числа, которые получатся, если в делимом Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число и делителе отбросить (закрыть) справа по одной цифре.

Ученики должны отрабатывать этот приём. Также при делении помним: остаток должен быть меньше делителя!

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 74)

Задачка на две разности.

Условие можно оформить таблицей либо рисунком.

1) 112 - 102 = 10 (скотин);

2) 160 : 10 = 16 (кг).

Задание 4 (с. 74)

1 км = 1000 м;

1) 1000 : 2 = 500 (м) — полупериметр;

2) 500 - 400 = 100 (м) — ширина;

3) 400 • 100 = 40 000 (м2).

Задание 8 (с. 75) - без Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число помощи других по вариантам

25 412 20160 7054
3087 33673 40060

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:№ 9, № 10, стр. 75


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление неоднозначного числа на круглое двузначное число

Цели: познакомить учеников с алгорит­мом письменного деления неоднозначного числа на круглое двузначное; решать неравенства.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы:

Вариант I Вариант II

830:10 1000:100
1 020 : 20 620 : 20
990 : 30 330 330 : 30
1 600 : 40 21 880 : 40
5 000 : 50 250 : 50
404040:60 13320:60
700 : 70 490 : 70
100320:80 8880:80
450 : 90 720 : 90
Математический диктант:

• в 10 раз уменьшите числа: 80, 320, 5 550, 620 340, 1 000 030, 1 030 770, 2 000, 490, 20;

• найдите Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число личное чисел 560 и 20; 370 и 10; 1 000 и 50; 880 и 80; 6 060 и 30;

• запишите число, которое следу­ет за числом 333 (548, 20, 75, 1 000, 5330341, 8732, 784);

• сумму чисел 333 и 667 уменьши­те в 100 раз;

• разность чисел 5 321 и 341 раз­делите на 20;

• произведение чисел 242 и 3 уменьшите в 2 раза.

Задание 3 (с. 77)

Таких чисел много. Подбираем всех три. К примеру:

240 : х < 50 (10, 20, 30);

х • 16 > 196 (20, 30, 40);

200 - х > 175 (0, 1, 2).

Задание 7 (с. 77)

Правило Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число умножения числа на сумму.

376 • 52 + 376 • 18 > 376 • 47 + 376 • 13;

376 • (52 + 18) > 376 • (47 + 13) — так как 52 + 18 > 47 + 13;

47 • 563 + 12 • 563 > 40 • 563 + 563-9 — так как 47 + 12 > 40 + 9.

Решите задачки:

а) Мать выпекла 22 пирожка. За обедом семья съела 1/2 часть пирож­ков, при этом папа съел 5 пирожков, а отпрыск — 4. Сколько пирожков за обе­дом съела мать?

б) В магазин привезли 5 ящиков яблок по 20 кг в каждом, 3 ящика груш по 12 кг в каждом и Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число 4 одинако­вых ящика слив. Сколько килограм­мов слив привезли в магазин, если понятно, что их в одном ящике в 17 раз меньше полного количества привезённых груш и яблок?

в) Велосипедист проехал 100 км за 4 часа. Сколько км проедет велосипедист за 6 ч, если его скорость возрастет в 2 раза?

Задание Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число 5* (с. 77)

Задачка решается при помощи уравнива­ния количества карандашей в 3-х коробках: можно из первой коробки отнять 15 карандашей либо во вто­рую и третью коробки положить по 15 карандашей.

Ответ: в первой коробке было 55 карандашей.

Сообщение темы и целей урока

Разъяснение нового материала

Задание 1 (с. 76)

Для каждого примера проговаривается метод деления, основной смысл таковой: определяю Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число количество цифр в личном (ставлю в личном столько точек, сколько должно быть цифр), определяю непол­ное делимое (1-ое, 2-ое, третье и т. д.), подбираю (комфортным методом) пробную цифру личного, прове­ряю эту цифру (умножаю, вычитаю, сравниваю остаток с делителем).

Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 77)

Задание 8 (с. 77)

Задание Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число 2 (с. 76)

Условие задачки записывается таблицей на доске либо рисунком.

Масса груза за 1 рейс Количество рейсов Общая масса
I II ? ?, на 500 кг больше 5500 кг


1) 5500 - 500 = 5000 (кг);

2) 5000 : 2 = 2500 (кг) — перевозила за 1 рейс пер­вая машина;

3) 2500 + 500 = 3000 (кг) — перевозила за 1 рейс 2-ая машина.

Задание 4 (с. 77)

Можно поначалу нарисовать прямо­угольник.

Ответ: 32 см; 48 см2.

Подведение итогов урока

7. Домашнее Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число задание:№ 9, № 10 (1, 2 пр.), стр. 77


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление неоднозначного числа на круглое трехзначное

Цели: показать прием подбора цифр част­ного при делении на круглые трехзначные числа; решать задачки с геометрическим содержанием.

Организационный момент

Устный счёт

Преобразуйте величины:


23 м 25 см = ... см

6 т 23 кг = ... кг

7 ц 56 кг = ... кг
63 м 8 см = ... см
30045 кг= ...т ... кг
4000 мм = ... м
836 мм = ... см ... мм
904 см = ... м ... см


Задание 9 (с. 79)

Решите Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число задачки:

а) Длина прямоугольника 1 м 25 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите сторону квадрата, пери­метр которого равен периметру прямоугольника.

б) 4 схожих мотка шерсти стоят 14 000 рублей. Сколько стоят 12 таких мотков?

в) Турист прошел в 1-ый денек 12 км, а во 2-ой — 20 км. Всегда он шел с схожей ско­ростью Тема: Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число, но во 2-ой денек нахо­дился в пути на 2 ч больше, чем в 1-ый. Сколько часов турист шел каждый денек?

Задание 7 (с. 79)

400 см2 = 4 дм2

4 дм2 — 4 заготовки

36 дм2 — ?

Ответ: получится 36 заготовок.

Задание 4 (с. 79)

а = 9 см; в = 9 + 6 = 15 (см);

(9 + 15) • 2 = 48 (см) — периметр;

9 • 15 = 135 (см2) — площадь.

Задание 5* (с. 79)

Задачку решаем, построив чертёж.

____________________

_____________ ?

___________________________

Ответ: всего 22 предложения


tema-duhovnaya-sfera-obshestva-metodologiya-izucheniya-v-shkole.html
tema-dve-pravdi-v-povesti-n-v-gogolya-taras-bulba.html
tema-dvuhmernie-massivi.html