Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша»

Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша»

Урок литературного чтения во 2 классе

Учитель МБОУ СОШ № 5 г. Курчатова

Снигур Н.В.


Тема: Г Скребицкий «Заботливая мамаша»


Цели: Развитие техники чтения на базе смысловой работы над текстом. Развитие способностей осмысленного чтения, выражения на Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» заданную тему.

Формирование вкуса к исследовательской словарной работе.

Расширение представлений о средствах художественной выразительности прозы. Формирование осознанного выразительного чтения.

Обогащение мира эмоций, чувств малышей, развитие энтузиазма к чтению и потребности в нем.


Оборудование: Картинки Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» лисенка, амбара с фундаментом. Картинный план. Музыкальная запись «Звуки леса». Персонаж сказочной лисы. Выставка книжек со притчами о лисе. Таблицы со словами текста. Картина «Осень в лесу».


^ Ход урока.

  1. Работа над техникой чтения Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша».

- Постановка дыхания: вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка дыхания, выдох; вдох, задержка дыхания, выдох порциями ( по 3 раза).

- Скороговорка: Лиса по лесу шла, лиса лычки драла (артикуляционная зарядка).


  1. ^ Актуализация познаний Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша».

- Расшифруйте шифрограмму: (работа в группах) ЧПТСВИЛИСЕНОКАЦЬКРМАМАШАСЬИДСАМБАРЖЗАМНСУАВТОРЛЬФУНДАМЕНТВ.

(лисенок, мама, амбар, создатель, фундамент)

- Из какого произведения эти слова? (рассказ Г.Скребицкого «Заботливая мамаша»)


  1. ^ Словарная работа. (Работа в группах)

- Что такое амбар? (Строение для хранения Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» зерна, муки, запасов, а так же продуктов)

- А фундамент? (основание, служащее опорой для стенок строения)

- Разглядите набросок амбара с фундаментом.


  1. ^ Чтение рассказа отлично читающими детками.

- Прочитаем рассказ и подумаем, подходит ли Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» ему такое заглавие?

(После чтения посоветоваться в группах. Подходит, т.к. в нем лиса описывается как реальная мама.)


  1. ^ Проверка домашнего задания. (Работа в группах)

Покажите набросок лисенка собственной группе, изберите наилучший.

- Подтвердите текстом, что набросок Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» соответствует описанию.

( Из 4 рисунков учитель выбирает наилучший и помещает на доску)


  1. ^ Работа по содержанию.

- Что еще вы узнали о лисенке? (Выборочное чтение в протяжении всего урока)

- Его изловили пастухи. Был небольшой Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша». Очень страшился. Ночкой тявкал и скулил. О чем гласит слово «скулил» ? (Ему плохо)

- Почему создатель употребил слово «тявкал», а не «лаял» ? (Т.к. он небольшой, слабенький. Таковой звук издают лисы Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша».)

- …Как почуял маму, лаянье закончилось, послышался веселый визг, а когда лиса ушла, опять стал скулить…

- Учитель вывешивает на доску таблицу со словами текста:

Забился в угол

Испуганно озирался

От испуга даже не кусался

Прижимал уши

Весь дрожал

Тявкал Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» и скулил

- Как же вела себя лисица? ( Как реальная мама, хлопотала о лисенке, желала ему посодействовать)

- Обоснуйте это. (…Из кустов выскочила лисица, тормознула прислушалась и крадучись подбежала к амбару… Бегала вокруг амбара, пробовала Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» подрыть землю под ним.)

- О чем молвят эти слова? (Торопилась, аккуратна, беспокоилась, беспокоилась, хлопотала, т.к. удрала в кустики, а с утра на пороге лежал мертвый зайчонок.)

Давайте снова прочитаем эти строки и передадим Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» чувства лисы при всем этом.

- Закончились ли на этом пробы лисы посодействовать лисенку? (Нет, на последующий денек на пороге лежал уже не зайчонок, а задушенная соседская курица. Видно, лиса Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» ночкой снова приходила проведать лисенка. Добычу в лесу ей изловить не удалось, вот и залезла к соседям в курятник)

- На доске возникает плакат со словами:

Выскочила

Тормознула

Прислушалась

Крадучись подбежала

Бегала вокруг

Пробовала подрыть землю

Удрала в кустики

Принесла Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» пищу

Снова приходила

- Найдите предложение, которое с ювелирной точностью охарактеризовывает лису.

( Ну и рачительная мама!)

- Как поступил папа и почему? (Папа отнес лисенка в лес, т.к. соседи добивались, чтоб больше не платить за кур, ему самому Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» было жалко лисенка)

- Давайте вернемся к началу рассказа и понаблюдаем, только ли папа испытывал такие чувства.

(Все жалели лисенка. Детки читают, доказывая текстом)

- На доске возникают слова на плакате:

Лисенок крутился около Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» амбара

Мордашка заглядывал в щелки

Беленький вечерком не мог уснуть

Зверь вскакивал с постели

смотрел в окно

- Итак, не только лишь жалость испытывали люди, да и …

Жалость

Любопытство

Забота

Нетерпение

Восхищение

Желание посодействовать

- А что вы испытали, читая этот Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» рассказ?


7. Релаксация.

- Пришла пора отдохнуть. Поглядите на эту картину. Тут изображен осенний лес. Давайте отправимся туда на экскурсионную поездку. Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что мы в осеннем лесу. (звучит Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» запись звуков осеннего леса) Вот стоит красавчик клен с резными разноцветными листьями, а вот трепетная осина сбрасывает свои последние листочки. Сверкнул последний теплый луч солнышка. А в нем бабочка запоздалая, еще не забралась в Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» щелочку на зиму, вот бы ее изловить! А вот последний ласковый цветок – так охото его сорвать… Прислушайтесь…не слышно птичьих голосов. Это поэтому, что летом забрал кто-то яйца из Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» гнезда, и мама-птичка обиделась, не поет больше песен. А вот на поляне играют лисята… Вот бы домой такового!


- Что вы желаете сказать? (Нельзя ловить, брать, разламывать и т.д. Все должны Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» жить у себя дома. Ах так лисенку было плохо и его маме.)


^ 8. Сопоставление вида сказочной лисы и лисы-мамаши.


- Заходит в класс лиса из сказки:

«Здравствуйте, здрасти! Я услышала, тут обо мне молвят Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша». Понимаете, почему меня лисой зовут? Лисый – это желтый, «залисеть», - означает пожелтеть. Но не только лишь за красоту меня обожают. Я умна, хитра, хоть какого вокруг пальца обвести могу.»

- Малыши, а Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» что это означает «обвести вокруг пальца» ? (перехитрить)

- Да, обо мне молвят: «Рыжая, хитрецкая, коварная, плутовка, кума Лизавета, Патрикеевна.

- Кому любопытно выяснить, почему лису именуют Патрикеевной, прочтите статью в нашем «уголке»

- А мы о Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» таковой лисе сейчас читали? (Учитель указывает на выставку книжек со притчами о лисе)

- Нет. (Малыши обосновывают)

- Поглядите на набросок лисы. (Лиса в зубах держит курицу)

Лиса: «Да, это уже не притча Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша». В жизни нам лисам тоже приходится и деток выращивать, и хлопотать о их, и учить охоте… Пойду другим ребятам расскажу об этом»


^ 9. Составление плана.


- Давайте снова поглядим на это произведение. На сколько Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» частей разбит текст?

- На три (работа в группах)

- Перед вами 3 картины. Задумайтесь, как верно расположить их в согласовании с текстом, и дайте им наименования.

1. Испуганный лисенок.

2. Ну и рачительная мама!

3. Освобождение.

(Картины на доске размещаются Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» по порядку, и под ними возникают подписи. Учитель выбирает наилучшие.)


10. Рефлексия.


- Что все-таки вы открыли себе в этом рассказе? (Лиса бывает различная, нельзя брать домой животных из леса, животные тоже переживают Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша»)

- Продолжите: Мне понравилось на уроке…

Я затруднялся, когда….

Мне необходимо еще…


11. Домашнее задание.


- На уроке все детки были активны, отлично работали, за это любая группа получает свою заслугу: осенние Тема: г скребицкий «Заботливая мамаша» листочки, да не обыкновенные, на обороте вам есть личное задание, а всем совместно дома нужно будет пересказать этот рассказ по тому плану, который мы составили.


-

tema-ih-imena-i-podvigi-ne-zabiti.html
tema-ii-narastanie-socialno-politicheskogo-krizisa-v-rossii-v-konce-xix-nachale-xx-vv.html
tema-ii-sredstva-i-metodi-ogranicheniya-dostupa-k-fajlam-uchebno-metodicheskij-kompleks-uchebnoj-disciplini-programmno-apparatnaya.html