Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап

Проектирование урока биологии с целью формирования учебно-познавательной компетентности обучающихся.


Тема: Личное развитие организмов. Эмбриональный шаг.


Учебник «Общая биология» 10,11 класс Д.К. Беляев издательство Просвещение 2004

Учитель биологии МОУ «Верхнесуерская средняя общеобразовательная школа» Варгашинского района Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап Чекирлан Р.А.


Цели: изучить закономерности личного развития организмов. Разглядеть роль митоза в процессе онтогенеза. Показать вредное воздействие алкоголя, курения, наркотиков на развитие зародыша человека.

Развивать умения работать с книжкой, выделять личное из Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап общего, принимать мировоззрение другого человека.


Шаг

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические приемы

Образовательный продукт

Организационный

Положительный чувственный настрой учащихся на работу. Сообщение темы и целей урока.

Концентрация внимания, воли, положительный настрой на урок

Организационные

Организация рабочего Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап места. Развитие слуховой памяти

Актуализация

Активизирует работу учащихся, задает вопросы

Отвечают на вопросы по теме предшествующего урока:

  1. раскройте механизм образования гаметофитов.

  2. в чем суть двойного осеменения у цветковых растений.

  3. Раскройте био смысл двойного осеменения Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап и его значение для покрытосеменных.




Логические


Проблемные

Умение формулировать ответ.


Исследование нового материала


Активизирует познания учащихся, разъясняет, направляет работу


Работают с термином «Онтогенез», читают определение в учебнике, записывают в тетради.


Заслушивают сообщения учащихся «Краткие Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап исторические сведения», по ходу записывают новые определения «Преформизм»; «Эпигенез»


Заслушивают учителя и записывают информацию в тетради Определение процесса эмбриогенеза

Зарисовывают схему эмбриогенеза.

Эмбриогенез

Зигота – дробление – бластула – гаструла – нейрула – гистогенез – органогенез.


Рассматривают таблицу развития ланцетника Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап. (либо просмотр диска) с комментарием учителя.


Чтение текста учебника ст. 86


Без помощи других обрисовывают процесс

развития эмбриона по на исходных стадиях

Стадия зиготы

Стадия дробления

Стадия бластулы


Отвечают на вопрос учителя

- Что оказывает влияние на процесс дробления и ранешних стадий Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап развития?


Рассматривают на схеме стадии гаструляции, читают информацию в учебнике на ст. 88 и записывают в тетради.

Стадия гаструляции..

формирование зародышевых листков эктодермы..

энтодермы..

мезодерма….


Рассматривают совместно с учителем стадию Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап нейрулы и делают выводы, что происходит на данной стадии.

Изучают последующую стадию совместно с учителем.

Стадия гистогенеза и органогенеза

Заполняют таблицу


Черта зародышевых листков


Зародышевые листки

Стадия закладки

Образующиеся ткани и органы

Эктодерма







Энтодерма







Мезодерма




















Сообщение учащегося как дополнительный источник Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап инфы

Персональная

самостоятельная работа с учебником, с дополнительным материалом

Отчасти поисковый способ


Работа в парах. Внедрение разных видов чтения (поисковое)




Умение работать с литературой, доказывать суждения

Умение слушать и запоминать.


Умение выбирать более значительные свойства.

Умение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап выделять в тексте главную идея.

Умение делать выводы о вреде ПАВ на развитие эмбриона


Умение указывать главные части объекта


Умение заполнять таблицу

Представление инфы в табличном виде.

Закрепление

Организует и нацеливает на решение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап проблемного вопроса

Назовите предпосылки деления всех типов животных на первичноротых и вторичноротых




Умение сопоставлять приобретенные познания

Рефлексия

Организует осмысление и самооценку познаний в согласовании с поставленной целью

Рефлексивное выступление неких учащихся после выступления учителя по методу:

  1. поставленная цель?

  2. что Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап было изготовлено для заслуги?

  3. что вызнал нового?

  4. что изумило?

  5. что было просто?

  6. что было тяжело?

  7. как преодолевал трудности?

(используя набросок 32 учебника, сформулируйте понятия: бластула, гаструла, нейрула)

Взаимопроверка

Понимание учащимися Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап уровня обретенных познаний, умения делать выводы, обобщения, использовать познания.

Само-и взаимоконтроль

Домашнее задание

Организует запись и осознание домашнего задания

  1. параграф 21

  2. ответить на вопросы в конце параграфа.

  3. подобрать из научно-популярной литературы сведения о вредном действии Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап алкоголя, курения, наркотиков на развитие эмбриона человека и приготовить сообщение.

Работа с учебником, таблицами, схемами, записями в тетради

Работа с дополнительной литературой

Применение приобретенных познаний при выполнении заданий, творческие умения.



Проектирование урока биологии с Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап целью формирования информационно-коммуникативной компетентности обучающихся.


^ Тема: Формы размножения организмов


Учебник «Общая биология» 10,11 класс Д.К.Беляев, Г.М.Дымшица

издательство Просвещение 2004

Учитель биологии МОУ «Верхнесуерская средняя общеобразовательная школа» Варгашинского района Чекирлан Р.А.


Цели Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап: разглядеть особенности полового, бесполого и вегетативного размножения организмов; значение размножения для поддержания численности популяций в природе, для увеличения продуктивности с/х растений и животных

Развивать умения работать с источниками инфы в разных видах, преобразование Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап инфы из 1-го вида в другой, обрисовывать схемы и составлять рассказ по схеме, умение слушать, запоминать, обладать приемами оптимального запоминания.

Развивать способности работы с источником инфы; передача прочитанного текста; умение слушать, запоминать Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап; овладевать приемами оптимального запоминания.


Шаг

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические приемы

Образовательный продукт

Организационный

Положительный чувственный настрой учащихся на работу. Сообщение темы и целей урока.

Концентрация внимания, воли, положительный настрой на урок

Организационные

Организация рабочего Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап места. Развитие слуховой памяти

Актуализация

Активизирует работу учащихся, задает вопросы

Отвечают на вопросы по теме домашнего задания

  1. какие конфигурации в клеточке предшествуют делению?

  2. в чем суть митотического деления?

  3. В чем заключается био значение митоза?


Один ученик Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап во время переднего опроса делает задание у доски.

Задание:

Обусловьте хромосомный набор клеток и число молекул ДНК в клеточке сначала деления и при его окончании. Заместо «?» вчеркните числа.

Редупликация

ДНК


?n



Число хромосом – 2n

Число нитей Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап ДНК – 2с


?n





интерфаза


?n



Начало деления


Окончание

деления


Логические


Проблемные

Умение формулировать ответ.

Давать определение главным понятиям

Обрисовывать процесс удвоения ДНК, последовательность фаз митоза

Разъяснять значение удвоения ДНК, суть и био значение митоза

Исследование нового материала



Активизирует познания учащихся, разъясняет, направляет Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап работу, в процессе беседы составляет схему.

Отвечают на вопросы учителя

- Какие методы размножения вам известны?

(ответ – бесполое, половое)

- Что типично для бесполого размножения?

Ответ – характеризуются тем, что новенькая особь развивается из неполовых, другими словами соматических Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап клеток. Новый организм может появиться из одной либо нескольких неспециализированных для размножения клеток материнской особи.


Учитель вкупе с детками составляет схему:




Размножение

Гетерогамия (слияние 2-ух подвижных (со жгутиками) клеток различных размеров)


Д
Оогамия

(слияние

Яйцеклетки Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап и сперматозоида)
елением, спорами растения животные

почкованием

корневыми стеблем листом

черенками


черенками клубнями луковкой


Партеногенез

(развитие из неоплодотворенной яйцеклетки)
усами выводковыми

почками


Изогамия (слияние 2-ух подвижных, схожих по величине гамет)


Передная работа


Работа со схемой



Умение вести диалог Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап, поддерживать дискуссию.

Отвечать на прямые вопросы.


Представление инфы в схематическом виде









Отвечают на вопрос

- Что типично для вегетативного размножения?

(новые особи появляются не из одной, а из группы клеток, особых органов, частей материнского Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап организма и являются продолжением его жизни.)


Используя текст учебника ответьте на вопрос – Что такое «клон»? и запишите определение в тетради.

Отвечают на вопросы, используя приобретенные познания на роке:

  1. каково значение вегетативного размножения?

  2. что Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап типично для полового размножения?

  3. какая форма размножения более совершенна и почему?







Умение отличать данное понятие от другого

Закрепление познаний

Инспектирует итог усвоения био понятий

CD диск

Конвертируют полученную информацию в виде таблицы форм размножения, используя Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап схему, составленную сначала урока и материал учебника 7 класса, дополнительную литературу


Тип размножения

Метод размножения

Представители

бесполое

Шизогония

Споровики

Деление клеточки

Бактерия

Спорообразование

Грибы

Вегетативное

Почкование у животных

Пресноводный полип гидра

Корневыми черенками

Вишня

Стеблевыми черенками

Традесканция

Клубнями

Картофель

Корневищем

Аспидистра, пырей

Луковкой

Цветок Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап

Усами

Земляника

Листом

Узумбарская фиалка

Половое

Оогамия

Многоклеточные животные, некие грибы, водные растения, высшие растения

Гетерогамия

Хитридиевые грибы, водные растения

Изогамия

Равножгутиковые зеленоватые водные растения, хитридиевые грибы

Партеногенез

Тли, осы, пчелы, муравьи; пресмыкающиеся, птицы (в отдельных случаях Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап)




Групповая частично-поисковая работа с литературой



Умение заполнять таблицу

Представление инфы в табличном виде

Рефлексия

Организует осмысление и самооценку познаний

Читают кусок параграфа используя «Чтение с пометками»:

+ - знаю

V – вызнал новое

? – вызывает затруднение

! – желаю выяснить

I вариант статья «Бесполое размножение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап» параграфа 18 на стр. 77-78

II вариант статья «половое размножение» параграфа 18 на стр. 78-79




Понимание учащимися уровня обретенных познаний, умение обобщать и использовать познания

Домашнее задание

Организует запись и осознание домашнего задания

  1. Параграф 18

  2. Ответить на Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап вопросы в конце параграфа

  3. Отыскать в разных источниках (в том числе и Интернет-ресурсы) информацию о практическом значении познаний о разных видах размножения.

  4. составить сообщение

Составление сообщения

Внедрение разных источников информациии

^ Примерный учебно-тематический план

темы «Размножение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап и развитие организмов» (10 часов)





Тема урока

Система ожидаемых умений

Умения и способности

Познавательные

Информационно-коммуникативные

Рефлексивные

1

Деление клеточки – база размножения, роста и развития организмов. Митоз

Определение значения деления клеточки для размножения, роста и развития организмов

Умение слушать, запоминать, работать с Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап текстом учебника, дополнительной литературой.

Соотнесение результатов собственной деятельности с прототипом

Умение открывать суть интерфазы и периодов митоза, био смысл митоза

2

Формы размножения организмов

Умение выделять особенности полового, бесполого и вегетативного размножения

Умение работать с источниками Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап инфы

Выполнение задания

«Чтение с пометками»:

+ - знаю

V – вызнал новое

? – вызывает затруднение

! – желаю выяснить


Составление схемы «Размножение», наполнение таблицы

«Формы размножения»


Тип размножения

Метод размножения

представителя













3

Мейоз

Умение выделять особенности мейоза как процесса деления половых клеток.

Ассоциировать процессы мейоза и митоза

Просмотр учебного кинофильма Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап на CD, умение строить умозаключение на базе суждения

Прием дифференцированного анализа

Описание конфигурации с хромосомами в процессе кроссинговера

Делать выводы о вещественном единстве живой природы, познаваемости био явлений

Прием сопоставления


^ Составление таблицы «ход мейоза»

Фазы мейоза

процессы








Составить схемы Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап.

Найти черты сходства и отличия мейоза и митоза

Черты сходства


Черты отличия


митоз мейоз



4

Образование половых клеток. Оплодотворение у животных

Углубить познания о половом размножении на базе исследования мейоза

Адекватное восприятие устной речи и способность Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап передавать содержание прослушанного текста в сжатом либо развернутом виде

Ассоциировать процессы овогенеза и сперматогенеза

Понимание учебной задачки. Построение метода деятельности; само- и взаимоконтроль

Выполнение практической работы «сравнение процессов развития половых клеток у растений и животных»

Раскрыть Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап особенности образования половых клеток и их созревания,

Охарактеризовывать этапы гаметогенеза:

  1. период размножения

  2. период роста

  3. период созревания

дать определения главным понятиям: сперматогенез, овогенез

5

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Раскрыть суть двойного осеменения у цветковых растений, его Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап био смысл

Производить самостоятельный поиск био инфы в разных источниках.

Давать определение главным понятиям

Владение способами решения творческих заданий

Приемы установления причинно-следственных связей (как происходит процесс двойного осеменения)

Решение проблемной задачки:

У растений, размножающихся Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап половым методом, в актуальном цикле имеется как гаплоидная, так и диплоидная фазы. У простых растений преобладает гаплоидная фаза. У цветковых, как более высокоразвитой группы растений, - диплоидная фаза. Какое значение в Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап эволюционном плане имеет доминирование в актуальном цикле цветковых растений диплоидной фазы?



6

Личное развитие организмов. Эмбриональный шаг

Умение рассматривать и обобщать закономерности личного развития организмов, роль митоза в этом процессе.

Умение работать с текстом, таблицами.

Хорошо Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап строить монологическую речь.

Доказывать воздействие наркотиков, алкоголя, никотина на репродуктивное здоровье человека

Самостоятельное определение подобных и новых определений.


Наполнение таблицы

Черта зародышевых листков


Зародышевые листки

Стадия закладки

Образующиеся ткани и органы

Эктодерма







Энтодерма







Мезодерма



















7

Постэмбриональное развитие организма.

Умение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап открывать суть и виды постэмбрионального развития организмов.

Делить процессы на этапы.

Выделять причинно-следственные связи

Определять зависимость постэмбрионального развития от причин среды.

Раскрыть приспособительное значение развития с метаморфозом

Умения вычленять главные идеи в учебном Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап материале.

Умение вступать в речевое общение.

Именовать типы постэмбрионального развития.

Понимание учащимися уровня обретенных познаний, умение делать выводы, обобщение, использовать познания

Отвечают на вопросы:

  1. Какой период личного развития именуют постэмбриональным?

  2. какие различают Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап типы постэмбрионального развития? Что для их типично?

  3. в чем появляются достоинства непрямого развития перед прямым?

Готовят д/з о причинах старения и погибели организмов.

Заполняют схему

Постэмбриональное

развитие


прямое непрямое







неличиночный внутриутробный

тип тип

неполное метаморфоз

перевоплощение



8

Организм как Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап единое целое

Уметь логически доказывать и аргументировать суждения о воздействии причин среды на развитие организмов.

Сформировать познания о гомеостазе,

Механизмах, обеспечивающих восстановление разрушенных частей организма

Адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание прослушанного Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап текста в в виде схем.


Сделать дерево пророчеств

Цветовая шкала

1. Охарактеризуйте хоть какой организм исходя из убеждений его приспособленности к условиям обитания.

2. Как появляются разные виды регенерации? Приведите примеры.

3. почему резкие Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап конфигурации среды могут привести живой организм к погибели?

4. обоснуйте, что живой организм – единая и слаженная система.

Схемы

Причины среды


Постоянные Нерегулярные Направленные


Регенерация




Репаративная Физиологическая Внутриклеточная


9

Обобщающий урок по теме «Размножение и развитие организмов»

Обобщать и классифицировать познания учащихся о Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап сути размножения, его значении; умение учащихся определять формы размножения и приводить примеры.

Проверить познания учащихся о механизме митоза и мейоза, их био значении, об личном развитии организмов.

Продолжить формирование Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап осознания вреда алкоголя, никотина для организмов

Задавать и отвечать на прямые, уточняющие вопросы.

Составлять рассказ по таблице.

Работа с кластерами (выделять смысловые единицы текста)

Делать обобщения и выводы

Написать синквейн по теме «Размножение Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап и развитие организмов»

Отвечают на вопросы в парах.

Проблемный вопрос:

«Растения, которые плодятся половым методом, имеют как гаплоидную, так и диплоидную фазы. У более простых растений преобладает гаплоидная фаза. У цветковых гаплоидная фаза существенно короче Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап и преобладает диплоидная фаза. Какое значение для эволюции имеет доминирование в актуальном цикле цветковых растений диплоидной фазы?»


Заполните таблицу:

Методы размножения организмов

Черта

Бесполое размножение

Половое размножение

1.количество родительских особей







2. наличие гамет







3. мейоз







4. признаки потомков







5. характерность для групп Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап организмов







6. итог размножения










10

Итоговый контроль познаний по теме «Размножение и развитие организмов»

Проконтролировать уровень усвоения учащимися материала по этой теме.

Узнать, какие вопросы раздела вызывают самые большие трудности, посодействовать в их преодолении

Внимательное восприятие инфы в Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап виде теста

Персональная самостоятельная работа с тестом

^ Тест

вариантI


  1. изберите верный ответ

1.Актуальный цикл клеточки состоит:

А. из мейоза и интерфазы;

Б. из митоза и мейоза;

В. Из интерфазы и митоза.


  1. Укажите неправильный ответ Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап.

Какой шаг онтогенеза именуется эмбриональным?

А. зародышевый период, от осеменения яйцеклетки до выхода из яичка либо рождения юный особи у животных.

Б. эмбриональный период характерен только для организмов, размножающихся половым методом.

В. Эмбриогенез характерен Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап для всех живых организмов.

Г. у растений эмбриональный период длится от зиготы до прорастания семян.


III Укажите правильное сочетание ответов.

Прямое развитие типично для:

  1. гидры. 2. планарии.3.аскариды. 4. дождевого червяка. 5. беззубки. 6. кузнечика Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап. 7. речного рака. 8. ящерицы. 9. слона.

А. 1,2,4,7,8,9; Б.1,3,4,6,7,9; В.1,,4,5,8,9


IV. окончите предложения, вписав заместо точек нужные определения и понятия.

  1. последовательность событий с момента образования клеточки до её деления на дочерние – это…..

  2. пара гомологичных хромосом Тема: Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональный этап, конъюгирующих меж собой в мейозе, - это….


V. ответьте на вопросы:

1. какие процессы в митозе и мейозе наращивают изменчивость организмов?

2. В чем проявляется случайный нрав рассредотачивания хромосом меж гаметами?



tema-i-izobrazitelnie-sredstva.html
tema-i-nravstvennie-osnovi-cheloveka-v-a-buhvalov-razvitie-uchashihsya.html
tema-i-prirodnie-i-kulturnie-prirodnie-i-kulturnie-predposilki-razvitiya-rossijskoj-civilizacii.html